Con cinco competencias disputadas dominan en cada divisional: Andrés Calderón en Clase 1; Matías Cravero en la Clase 2; Román Giorgetti encabeza la tabla del TC Pista 4000; Gustavo Vaschetti se consolida en lo más alto de TC 4000; Marcelo Stefanini es el nuevo puntero de Turismo Nacional Histórico Cordobés y Darío Papes ya estiró su ventaja en la Copa Máster a más de una carrera.
Entre los pilotos de la zona, Matías Rovera está cuarto en la Clase 1; Sebastián Gallo marcha 5º en la Clase 2; Guillermo Saby es el segundo en el TC Pista 4000; José María Iribarren es décimo en el TC 4000 y Mario Galetto está tercero en la Copa Master.
Posiciones:
Clase 1
1º 3 Calderón Andrés 182
2º 14 Leimgruber Tobías 155
3º 16 Baudo Francisco 141
4º 12 Rovera Matías 128
5º 8 Sereno Robertino 115
6º 96 Fernández Pedro 113
7º 10 Papes Darío 86
8º 9 Del Bianco Nicolás 85
9º 69 Pérez Nicolás 85
10º 37 Valdivia Juan 84
Clase 2
1º 14 Cravero Matías 189
2º 9 Albarracín Marcos 179
3º 2 Alterio Gonzalo 144
4º 6 Borioni Martín 106
5º 7 Gallo Sebastián 99
6º 4 Rey Federico 96
7º 83 Herrera Nicolás 88
8º 54 Rodríguez Marcos 87
9º 44 Rodríguez Luciano 75
10º 8 Isola Lucas 73
TC Pista 4000
1º 23 Giorgetti Román 123
2º 88 Saby Guillermo 113
3º 11 Aichino Federico 110
4º 5 Minudri Diego 94
5º 6 Oggero Diego 84
6º 4 Grosso Sebastián 82
7º 8 Soave Sergio 67
8º 25 Terrier Federico 63
9º 31 Avinceta Mario 62
10º 7 Vendrame Pablo 57
TC 4000
1º 11 Vaschetti Gustavo 132
2º 10 Martín Diego 119
3º 8 Gastaldi Luis 99
4º 4 Martín Gerardo 96
5º 6 Alzamendi Sebastián 90
6º 3 Zafra Germán 88
7º 67 Catelli Luis 75
8º 13 Lombardi Fernando 73
9º 18 Longo David 69
10º 17 Iribarren José María 67
Copa Master
1º 10 Papes Darío 69
2º 13 Pavón Ariel 53
3º 28 Galetto Mario 44
4º 33 Rujinsky David 37
5º 15 Bailone Diego 37
6º 29 Pérez Jorge 34
7º 24 Manelli Ariel 31
8º 31 Rovira Gonzalo 26
9º 59 Gianre Robero 22
10º 58 Compagnucci Carlos 16
Turismo Nacional Histórico
1º 204 Stefanini Marcelo 60
2º 229 Galfrascoli Guillermo 58
3º 216 Cravero Dante 55
4º 236 Stefanini Roberto 39
5º 208 Gutiérrez Oscar 26
6º 223 Barbero Daniel 25
7º 231 Pasini Edgardo 24
8º 215 Barbero Alfredo 21
9º 224 Bustos Sergio 19
10º 225 Cuervo Alberto 18
Fuente y foto: www.apicer.com