21 de marzo de 2017
Ciclismo de Ruta: Javier Espinoza y Felipe Martínez Sub Campeones Provinciales
Anuncios
El domingo 19 de marzo se corrió la quinta y última fecha del Campeonato Provincial de Ciclismo de Ruta organizado por la Municipalidad de Villa Dolores, a través de la Dirección de Deportes y el Club Ciclista Recreativo Veteranos junto a la fiscalización de la Federación Cordobesa.
Allí, Javier Espinosa ganó en su categoría, quedando como Sub Campeón, mientras que Felipe Martínez llegó segundo, quedando también como Sub Campeón en la clasificación.
Por la mañana y por ruta 148 y Avenida Circunvalación se disputó la modalidad de línea (pelotón) en tanto que por la tarde fue el turno de la prueba de contrarreloj desde Circunvalación y Camino a Conlara.
En la prueba contrarreloj, Javier Espinoza salió cuarto, Felipe Martínez ganó en su categoría, mientras que en Master “E” Cayetano Espinoza, de 72 años de edad, quedó como Sub Campeón.
Resultados - Modalidad pelotón:
*CATEGORIA MASTER “A”*
1) Leonardo Espinoza
2) Ariel Farías
3) Rafael Almada
4) Nicolás Gil
*POSICIONES FINALES DE CAMPEONATO*
CAMPEON: Rafael Almada
SUBCAMPEON: Leonardo Espinoza
TERCERO: Ariel Farías
*CATEGORÍA MASTER “B”*
1) Gustavo Gómez
2) Gonzalo Cepa
3) Manuel Juncos
4) Claudio Michelin
*CATEGORIA MASTER “C”*
1) Ezequiel Simoncelli
2) Daniel Audagna
3) Gustavo Sampo
4) Ricardo Calvar
*POSICIONES FINALES CAMPEONATO*
CAMPEON: Gustavo Sampo
SUBCAMPEON: Ricardo Pereyra
TERCERO: Walter Audagna
*POSICIONES FINALES CAMPEONATO*
CAMPEON: Sebastián Breppe
SUBCAMPEON: Claudio Brarda
TERCERO: Manuel Salgado
*CATEGORIA ELITE*
1) Joaquín García
2) Claudio Crespo
3) Claudio Paredes
4) Ernesto Ramírez
*POSICIONES FINALES CAMPEONATO*
CAMPEON: Gastón Caparros
SUBCAMPEON: Macos Huergo
TERCERO: Joaquín García
*CATEGORÍA JUNIORS*
1) Mauricio Zanetta
2) Felipe Martínez
3) Martín Gandia
*POSICIONES FINALES CAMPEONATO*
CAMPEON: Mauricio Zanetta
SUBCAMPEON: Felipe Martínez
TERCERO: Francesco Facciano
Resultados - Prueba contrarreloj:
*CATEGORIA SUB 16*
1) Gastón Ceballos
2) Santiago Dietto
3) Matías Dietto
*CATEGORIA MASTER “A”*
1) Sebastián Farías
2) Alberto Martínez
3) Rafael Almada
*CATEGORÍA MASTER “B”*
1) Ariel Farías
2) Gabriel Guerrero
3) José Ahumada
*CATEGORIA MASTER “C”*
1) Luis Brizuela
2) Ricardo Pereyra
3) Daniel Estabi
*CATEGORÍA MASTER “D”*
1) Juan Carlos Morales
2) Roberto Vuletich
3) Enrique Palmisani
*CATEGORIA MASTER “E”*
1) Enrique Moyano
2) Cayetano Espinoza
*CATEGORÍA ELITE*
1) Matías Liza
2) Iván Escudero
3) Gastón Caparroz
*CATEGORIA PROMOCIONAL*
1) Maximiliano Becerra
2) Facundo Besso
3) Germán Miranda
Fuente: VDX Online y Facebook Mtblaboulaye
Fotos: Facebook Javier Espinoza y Danny Bazan
★Anuncios Nexos:
Universidad Siglo 21
Universidad Siglo 21 Centro de Aprendizaje Universitario Laboulaye.
Más información
Universidad Siglo 21
Universidad Siglo 21 Centro de Aprendizaje Universitario Laboulaye.
Más información
Anuncios