20 de febrero de 2017
Provincial: ganaron Sportivo Norte, Moto Kart y La Cesira en la anteúltima de la clasificación
Anuncios
Ayer, domingo 19 de febrero, se completó la 5º fecha de la fase clasificatoria del XVI Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Federación Cordobesa de Fútbol”.
Por la Zona 5, Sportivo Norte le ganó por 3 a 1 a Villa Plomo en el Parque Colón y Deportivo Moto Kart le ganó por 4 a 0 a Huracán en Jovita.
Mientras que por la Zona 6, Sporting Club perdió por 2 a 0 ante Sportivo La Cesira y Jorge Ross empató con Estudiantes 1 a 1 en el Estadio del Puente.
En La Boutique de Barrio Pueyrredón Sporting Club cayó por 2 a 0 ante Sportivo La Cesira. En la primera etapa y cuando corría el minuto 31, el equipo visitante tuvo un tiro de esquina que realizó Walter Obregón y Mauro Fanari la desvió en el primer palo para poner el 1 a 0.
En la segunda etapa fue expulsado Patricio Crespo en Sporting a los 12 minutos por protestar un offside no sancionado a Sportivo La Cesira.
Luego el equipo visitante aseguró la victoria con otro gol de Fanari, que esta vez recibió la habilitación de Germán Gorosito y definió con un potente derechazo.
Quinta Fecha – Sábado 18 y Domingo 19/02/2017
Zona 1
Sportivo Balnearia 3 - Agraria de C. Caroya 5
Goles: Carlos Zelarrayán (3) (uno de penal) y Raúl Taborda (2) (uno de penal) (Agraria); Alejandro Madrano y José Campos, de penal (Sportivo Balnearia).
Día: Domingo 18/02/17
Hora: 18,00
Cancha: Sportivo Balnearia, balnearia.
Árbitro: Brian Chiaraviglio (Liga de Canals)
Asistentes: César Diez y Sebastián Giuliano (Liga de Canals)
Juventud Sportiva de Totoral 2 - FICE de Cruz del Eje 0
Goles: ST 30m Daniel Vechiet y 41m Matías Lemos (JS).
Día: Domingo 19/02/2017
Hora: 18,00
Cancha: Atlético Colón, Villa del Totoral.
Árbitro: Cristian Atorri (AADC – Córdoba)
Asistentes: Juan Quintanilla y César Uyúa (AADC – Córdoba)
Zona 2
Central Norte Argentino 0 - Unión de Nono 3
Goles: Emanuel Villarreal (2) y Mauricio García (U).
Día: Domingo 19/02/2017
Hora: 18,00
Cancha: Central Norte Argentino, Cruz del Eje.
Árbitro: Martín Daniluk (ARAF – Río Tercero)
Asistentes: Alejandro Domínguez y Marcos Marangoni (ARAF – Río Tercero)
Sargento Cabral de V. Dolores 1 - Defensores del Oeste 3
Goles: 40m PT Carlos Calderón (D). ST 19m Federico Rojo (D) y 23m Nicolás Suárez (D); 36m Flavio Gómez (SG).
Día: Domingo 19/02/2017
Hora: 18,30
Cancha: Polideportivo, Villa Dolores.
Árbitro: Hugo Valles (AADC – Córdoba)
Asistentes: Cristian Rivadero y Lucas Ludueña (AADC – Córdoba)
Zona 3
Central de Río Segundo 1 - 8 de Diciembre de V.C. El Tío 2
Goles: Lautaro Mana y Claudio Pronetto (8dD).
Día: Domingo 19/02/2017
Hora: 19,00
Cancha: Central, Río Segundo.
Árbitro: Gabriel Luján (AFAC – Córdoba)
Asistentes: Darío Guerrero y Santiago Montiel (AFAC – Córdoba)
Asociación El Arañado 2 - A. y B. Villa del Rosario 3
Día: Domingo 19/02/2107
Hora: 18,30
Cancha: Asociación Deportiva, El Arañado.
Árbitro: Nicolás Baldazzari (CAFC – Córdoba)
Asistentes: Matías Lúquez y Facundo Busso (CAFC – Córdoba)
Zona 4
9 de Julio de Río Tercero 2 - Bell de Bell Ville 1
Goles: PT 33m Lucas Palacios (B), 39m Manuel Grassini (9dJ) y 46m Blas Sandrone (9dJ).
Expulsados: Agustín Alladio y Francisco Biasutti (B) y Francisco Ponzio (9dJ).
Día: Sábado 18/02/2017
Hora: 19,00
Cancha: Sportivo 9 de Julio, Río Tercero.
Árbitro: Marcos López (Liga de San Alberto)
Asistentes: Pablo Pedernera y Miguel Zalazar (Liga de San Alberto)
Dep. Argentino de Monte Maíz 0 - Vecinos Unidos de Río Tercero 1
Gol: 10m ST Juan Capatto (VU).
Día: Domingo 19/02/2017
Hora: 17,30
Cancha: Deportivo Argentino, Monte Maíz.
Árbitro: Yoel Yudica (Villa María)
Asistentes: Brian Yúdica y Gaspar Romero (Villa María)
Zona 5
Moto Kart de Jovita 4 - Huracán de Laboulaye 0
Goles: Alejandro Caligaris, Ariel Luján y Ciavaglia (MK).
Día: Domingo 19/02/2017
Hora: 20,00
Cancha: Deportivo Moto Kart, Jovita.
Árbitro: Adrián Carreño (EAFA – Córdoba)
Asistentes: Carlos Herrera y Pablo Maidana (EAFA – Córdoba)
Sportivo Norte de Laboulaye 3 - Villa Plomo de Serrano 1
Día: Domingo 19/02/2017
Hora: 21,00
Cancha: Sportivo Norte, Laboulaye.
Árbitro: Carlos Sapag (ACAF – Córdoba)
Asistentes: Rodrigo Díaz y Juan Lamberti (ACAF – Córdoba)
Zona 6
Sporting de Laboulaye 0 - Sportivo Cesira 2
Día: Domingo 19/02/2017
Hora: 18,00
Cancha: Sporting Club, Laboulaye.
Árbitro: Marcelo Ferreyra (Liga General Roca)
Asistentes: Juan Bergéz y Rubén Rosales (Liga General Roca)
Jorge Ross de La Carlota 1 - Estudiantes de Levalle 1
Día: Domingo 19/02/2017
Hora: 18,00
Cancha: Jorge Ross, La Carlota.
Árbitro: Nelson Ledesma (Liga del Sur)
Asistentes: Roberto Cejas y Juan Arce (Liga del Sur)
Posiciones
Zona 1
Agraria Colón 12 (+8)
Juventud Totoral 10 (+4)
Sportivo Balnearia 6 (-3)
FICE de Cruz del Eje 1 (-9)
Zona 2
Defensores del Oeste 10 (+8)
Unión de Nono 9 (-1)
Sargento Cabral 7 (+4)
Central Norte 2 (-11)
Zona 3
8 de Diciembre 11 (+3)
Villa del Rosario 7 (0)
El Arañado 7 (0)
Central de Río Segundo 3 (-3)
Zona 4
Vecinos Unidos de Río Tercero 11 (+3)
Bell de Bell Ville 8 (+3)
Argentino de Monte Maíz 6 (+1)
9 de Julio de Río Tercero 3 (-7)
Zona 5
Moto Kart 10 (+9)
Sportivo Norte 10 (+3)
Villa Plomo 9 (0)
Huracán 0 (-12)
Zona 6
Sportivo La Cesira 10 (+3)
Estudiantes 7 (0)
Jorge Ross 7 (-1)
Sporting Club 4 (-2)
★Anuncios Nexos:
Hakuna Matata Eventos
Hakuna Matata nace con el objetivo de celebrar pijamadas para los niños y pre adolescentes. También realizamos Casamientos encargándonos de la decoración y el asesoramiento integral para Bautismos, 15 años, comuniones y cualquier tipo de eventos.
Te llevamos todo lo necesario. Consultanos.
Más información
Hakuna Matata Eventos
Hakuna Matata nace con el objetivo de celebrar pijamadas para los niños y pre adolescentes. También realizamos Casamientos encargándonos de la decoración y el asesoramiento integral para Bautismos, 15 años, comuniones y cualquier tipo de eventos.
Te llevamos todo lo necesario. Consultanos.
Más información
Anuncios