30 de noviembre de 2016
Córdoba Pista: horarios, historial, penalizados y puntuación para la última del año
Anuncios
La décima competencia anual ya tiene confirmado el esquema de actividades para el próximo fin de semana. Será la tercera visita anual al autódromo “Oscar Cabalén”, habrá seis categorías en pista y puntaje especial por ser la fecha coronación.
Solo habrá actividades el sábado y domingo
Para la primera jornada, habrá dos entrenamientos para las categorías de APICER y la Formula Renault Plus y una única sesión para el TN Histórico. Luego todas las categorías saldrán a clasificar y por último las categorías Clase 2 y TC Pista 4000 disputarán sus respectivas series.
El domingo la divisional de monopostos y la catgoría histórica completar su etapa clasificatoria, en tanto Clase 1 y TC 4000 deberán correr sus series antes del desarrollo de las seis finales programadas desde el mediodía.
Historial reciente
Para esta última competencia de la temporada, las cuatro categorías de APICER transitarán por segunda vez la variante N°3 de 4045 metros.
La presentación anterior sobre ese trazado fue en la primera competencia anual, el 6 de marzo y se llevaron el triunfo Jonathan Dellavedova (Clase 1), Rodrigo Juárez (Clase 2), Julio Sierralta (TCP 4000); Cristian Garbiglia (TC 4000).
En las actividades preliminares se llevaron la pole position, Andrés Calderón (Clase 1), Luciano Bosio (Clase 2), Diego Oggero (TCP 4000), Cristian Garbiglia (TC 4000).
Cuando se llevaron a cabo las series los ganadores fueron Jonathan Dellavedova y Matías Baudo (Clase 1), Luciao Bosio (Clase 2), Sergio Soave (TCP 4000), Cristian Garbiglia y Germán Zafra (TC 4000).
Los últimos penalizados de la temporada
Una vez finalizadas las sesiones de clasificación para Clase 1, Clase 2, TC Pista 4000 y TC 400, se aplicarán las penalizaciones por hándicap indicadas en el reglamento deportivo.
Las mismas se aplican según el resultado final de cada categoría en la fecha anterior disputada en el autódromo “Parque Ciudad de Río Cuarto”. El recargo de puestos es para la grilla de partida de las series.
A continuación los pilotos penalizados para el “Gran Premio Coronación”
CLASE 1: Jonathan Dellavedoda +5; Nicolas Del Bianco +4; Robertino Sereno +3; Andrés Calderon +2; Samuel Marioni +1.
CLASE 2: Rodrigo Juárez +5; Matías Cravero +4; Sebastián Gallo +3; Marcos Alvarracin +2; Alexis Sangoy +1.
TC PISTA 4000: Diego Oggero +5; Gabriel Franke +4; Diego Minudri +3; Sebastián Grosso +2; Federico Aichino +1.
TC 4000: Luis Catelli +7; Diego Aichino +6, Luis Gastaldi +5; Julio Bevilacqua +4; Germán Zafra +3, Diego Martin +2; Carlos Morel Vulliez +1.
Puntos en juego
Este fin de semana habrá nuevamente puntaje de presentación especial.
Cada piloto que compita en esta fecha sumará 30 unidades por presentación, los mismos serán sumados una vez que el piloto cumpla con al menos una vuelta de clasificación o largando la serie o final.
Para las series únicas, la puntuación se mantendrá como en las competencias anteriores es decir: 1°-2°: 6/ 3°-4°: 5/ 5°-6°: 4/ 7°-8°:3/ 9°-10°:2/ 11°-12°:1.
Cuando se disputan dos o más series, la escala de puntos se conforma: 1°:6/ 2°:5/3°:4/4°:3/5°:2/ 6°:1.
Las competencias finales brindan puntos a los 15 primeros.
1º - 25
2º - 20
3º - 16
4º - 14
5º - 13
6º - 12
7º - 11
8º - 10
9º - 9
10º - 8
11º - 7
12º - 6
13º - 5
14º - 4
15º - 3
CRONOGRAMA
DOMINGO 04/12/2016
08,00 hs. APERTURA ESPECTACULO, HIMNO NACIONAL.
Clasificación
08,10 a 08,20 hs. TNH Cordobés Clase “C” (50% ranking) 10’
08,25 a 08,35 hs. TNH Cordobés Clase “C” (50% ranking) 10’
08,50 a 09,00 hs. FÓRMULA PLUS (Grupo “B”) 10’
09,05 a 09,15 hs. FÓRMULA PLUS (Grupo “A”) 10’
09,30 a 09,40 hs. FÓRMULA PLUS (Súper clasificación 10 mejores) 10’
SERIES CLASIFICATORIAS
09,50 hs. 1
er SERIE CLASE 1 6 vueltas
10,15 hs. 2
da SERIE CLASE 1 6 vueltas
10,40 hs. 3
ra SERIE CLASE 1 6 vueltas
11,10 hs. 1
er SERIE TC4000 6 vueltas
11,40 hs. 2
da SERIE TC4000 6 vueltas
FINALES
11:45 hs. Apertura boxes
11:50 hs. TCPista4000 11 vueltas (44495m) 25’ Máx.
12:15 hs. Apertura boxes
12,20 hs. TNH Cordobés Clase “C” 16 vueltas (36800m) 25’ Máx.
13:05 hs. Apertura boxes
13,20 hs. CLASE 2 13 vueltas (49400 m) 25’Máx.
13:50 hs. Apertura boxes
14,00 hs. FÓRMULA PLUS 14 vueltas (56630m) 30’ Máx.
14:35 hs. Apertura boxes
14,40 hs. CLASE 1 11 vueltas (41800m) 30’ Máx.
15:05 hs. Apertura boxes
15,10 hs. TC4000 13 vueltas (49400m) 30’ Máx.
Fuente: Apicer
★Anuncios Nexos:
Fundación Saberes
Cursos de formación profesional, talleres, congresos, jornadas.
Más información
Fundación Saberes
Cursos de formación profesional, talleres, congresos, jornadas.
Más información
Anuncios