11 de marzo de 2019
Provincial: gran triunfo de San Martín ante Atlético Ascasubi
Anuncios
El sábado 9 y domingo 10 de marzo se jugaron los partidos de ida del XVIII Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “25 Aniversario Federación Cordobesa de Fútbol”, donde San Martín le ganó a Atlético Ascasubi en Laboulaye, Villa Plomo cayó ante Talleres en Etruria y Deportivo y Cultural Serrano empató con Bochas Sporting Club en Colonia Caroya.
En el Oscar Fadón, San Martín derrotó por 2 a 1 a Alético Ascasubi de Villa Ascasubi. El primer gol del partido llegó a los 13 minutos de la primera etapa luego de un tiro libre de Crisitan Henry, que fue por lo bajo y al primer palo del arquero desde una posición muy parecida a un tiro de esquina. El equipo visitante se pudo recuperar y a los 33 minutos lo empató luego de un tiro de esquina de Nicolás Argüello y el cabezazo de Matías Porcari, que ingresó sólo al área menor.
En la etapa complementaria y sobre los 7 minutos, la defensa de Ascasubi le cometió penal a Lucas Godoy y él mismo definió desde los 11 pasos con un tiro suave y al medio, cuando el arquero se había jugado a un palo.
En Etruria, Talleres le ganó por 1 a 0 a Villa Plomo con un gol de Joaquín Ghi en los últimos minutos de juego.
El sábado en Colonia Caroya, Deportivo y Cultural Serrano se trajo un empate. Fue 1 a 1 con goles de Ignacio del Bono para la visita y de Juan Ferrero para el local.
Octavos de Final – Sábado 09 y domingo 10/03/2019
Partidos de Ida
Vélez Sársfield de Oliva vs. Asociación Dep. Arañado: 0-0.
Día: Domingo 10/03/19.
Hora: 17,00.
Cancha: Vélez, Oliva.
Árbitro: David Guzmán (ADDC – Córdoba).
Asistentes: Juan Arce y Franco Echenique (ADDC – Córdoba).
Herlitzka de Las Vertientes vs. Sarmiento de Alejo Ledesma: 0-0.
Día: Domingo 10/03/19.
Hora: 18,00.
Cancha: Herlitzka, Las Vertientes.
Árbitro: Álvaro Carranza (AFAC – Córdoba).
Asistentes: Tomás Tello y Gonzalo Valdéz (AFAC – Córdoba).
Bochas S.C. de Colonia Caroya vs. Dep. y Cultural Serrano: 1-1.
Goles: Juan Ferrero (B), Ignacio Del Bono (S).
Día: Sábado 09/03/19.
Hora: 19,00.
Cancha: Bochas Sport Club, Colonia Caroya.
Árbitro: Leonel Piacenza (EAFA – Córdoba).
Asistentes: Luciano Saavedra y Adrián Carreño (EAFA – Córdoba).
Unión de Alicia vs. Defensores de San Antonio Litín: 2-1.
Goles: Sebastián Mendoza (U), Facundo Duran (U); Jorge Merlo (D).
Día: Domingo 10/03/19.
Hora: 18,30.
Cancha: Unión Country Club, Alicia.
Árbitro: Martín Ferreyra (CAFUCC – Córdoba).
Asistentes: Kevin Brondo y Yoel Nieto (CAFUCC – Córdoba).
Sportivo Talleres de Etruria vs. Villa Plomo de Serrano: 1-0.
Gol: Joaquín Ghi.
Día: Domingo 10/03/19.
Hora: 18,00.
Cancha: Sportivo Talleres, Etruria.
Árbitro: Patricio Vigone (ARAF – Isla Verde).
Asistentes: Osvaldo Naymayer y Emanuel Lima (ARAF – Isla Verde).
San Martín de Laboulaye vs. Atlético Ascasubi: 2-1.
Goles: Cristian Henry (SM), Lucas Godoy (SM); Matías Porcari (A).
Día: Domingo 17/03/19.
Hora: 20,00.
Cancha: Sporting Club, Laboulaye.
Árbitro: Carlos Bocolini (ARAF – Río Cuarto).
Asistentes: Agustín Puebla y Silvana Benítez (ARAF – Río Cuarto).
Defensores de Pilar vs. Sportivo Colonia Tirolesa: 0-0.
Día: Domingo 10/03/19.
Hora: 18,00.
Cancha: Defensores, Pilar.
Árbitro: Alejandro Domínguez (ARAF – Río Tercero).
Asistentes: Mauricio Núñez y Alexis Reyes (ARAF – Río Tercero).
Jorge Ross de La Carlota vs. Mitre de General Baldissera: 2-1.
Gol: Ignacio Maldonado (JR), Ignacio Letona (JR); Emmanuel Manero (M) de penal.
Día: Domingo 10/03/19.
Hora: 20,00.
Cancha: Jorge Ross, la Carlota.
Árbitro: Richard Moyano (AVAF – Villa María).
Asistentes: Iván Reyna y Mauricio Mercol (AVAF – Villa María).
★Anuncios Nexos:
Inmobiliaria López Mantovani
Proximamente Soluciones inmobiliarias en Laboulaye y Jovita
Más información
Inmobiliaria López Mantovani
Proximamente Soluciones inmobiliarias en Laboulaye y Jovita
Más información
Anuncios